Ученые ПИШ разработали эффективный биоинсектицид для защиты растений

Биоинсектицид — более безопасный аналог химических препаратов для сельского хозяйства, позволяющий получать экологически чистую продукцию и снижать нагрузку на агросистемы. Однако для его массового распространения есть препятствие: недостаточная эффективность при больших количествах и разнообразии вредителей. Ученые Передовой инженерной школы «Агробиотек» Томского государственного университета нашли способ повысить эффективность защиты растений в два – два с половиной раза и заложили базу для будущих исследований.

Для уничтожения насекомых-вредителей на сельскохозяйственных культурах в России и мире используются биоинсектициды — препараты на основе энтомопатогенных вирусов, бактерий и грибов.

Ученые ПИШ ТГУ создали композитный биоинсектицид. Помимо энтомопатогенных (то есть уничтожающих насекомых) грибов Metarhizium robertsii, Beauvéria bassiána и бактерий Bacillus thuringiensis, в инновационный инсектицид входят авермектины. Это продукт жизнедеятельности бактерий — токсический яд, который поражает нервную систему вредителей. Многолетние лабораторные эксперименты показали, что при совместном применении энтомопатогены и авермектины усиливают действие друг друга.

Например, в лабораторных биотестах гусениц лугового мотылька обрабатывали отдельно авермектинами, энтомопатогенной бактерией Bacillus thuringiensis (Bt) и прототипом из их смеси. Прототип показал резкое повышение смертности вредителей — в 2,0–2,5 раза по сравнению с раздельным действием веществ..

— Наши исследования заложили фундаментальную основу создания высокоэффективных инновационных комплексных биопрепаратов для защиты растений от насекомых, что крайне важно для расширения возможностей получения органической продукции, — пояснил руководитель научного проекта, кандидат биологических наук Александр Алексеев.

Новый препарат предназначен для сельскохозяйственных растений, в том числе зерновых культур. Он способен защищать от колорадского жука, капустной совки, лугового мотылька, паутинного клеща, злаковой и бобовой тли.

photo_2024-01-30_объекты биоинсект.jpg
Вредители, от которых защищает новый биоинсектицид

Фото: ПИШ «Агробиотек» ТГУ

По результатам исследования подана заявка на патент «Комплексное средство для биологической защиты сельскохозяйственных растений». Следующим этапом проекта станут полевые испытания, наработка больших объемов энтомопатогенных микроорганизмов на базе компаний-партнеров, создание биопрепаратов на основе прототипов.

Для справкиНОЦ ПИШ «Агробиотек» Томского государственного университета – это научно-образовательный центр компетенций мирового уровня в области агро-, био-, экотехнологий, созданный при поддержке федерального проекта Минобрнауки РФ. В ПИШ ТГУ готовят инженеров, владеющих современными знаниями о природе живого, навыками цифрового моделирования и умениями применять биологические технологии в решении прорывных задач опережающего развития, импортонезависимости, а также для обеспечения продовольственной безопасности России.