ТГУ открыл исследовательскую станцию на Васюганском болоте

Ученые Томского государственного университета расширяют свои исследования на территории крупнейшего в мире болота, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса. В конце 2017 года под эгидой научного центра САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» была создана новая стационарная база «Васюганская». Она вошла в мегапрофиль ТГУ – линию исследовательских станций, соединяющих юг и север Западной Сибири. – Васюганское болото – уникальный объект, который выполняет важную биосферную функцию – регулирует глобальные климатические процессы. Не случайно ему присвоен статус заповедника федерального значения, – говорит научный сотрудник лаборатории биогеохимических методов исследований и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ (BIO-GEO-CLIM) Сергей Воробьев. – Ни один другой водный объект, за исключением морей и мирового океана, не имеет столь значимого влияния на формирование климата нашей планеты, поэтому важно понимать, как функционирует эта экосистема. На новой исследовательской площадке ученые планируют установить базовые автоматические станции мониторинга природных процессов. Датчики будут фиксировать стандартные климатические и биогеохимические показатели: атмосферное давление, температуру, влажность, солнечную радиацию, скорость и направление ветра, содержание кислорода, углекислого газа, температуру и влажность почв, мощность снежного покрова. Новое оборудование ТГУ рассчитано на сравнительный анализ информации двух крупнейших экосистем: Васюганского болота и территории островного распространения многолетней мерзлоты в Западной Сибири. – Экосистема самого большого в мире Васюганского болота является наиболее стабильной в Западной Сибири, – говорит Сергей Воробьев. – Именно поэтому на его территории необходима станция мониторинга, которая позволит оценивать интегрированные, малозаметные глобальные изменения в динамике естественных природных процессов. 31915_4.jpg В Ямало-Ненецком АО – на территории островного распространения многолетней мерзлоты – расположена другая стационарная база ТГУ «Ханымей». Ландшафты этой территории, наоборот, крайне неустойчивы, они очень быстро реагируют на любые, даже малейшие изменения окружающей среды. Данные, полученные на двух станциях в различных климатических зонах, позволят ученым проводить сравнительный анализ, лучше понимать происходящие в Сибири процессы и точнее прогнозировать варианты их развития. В ближайшее время университету предстоит решить вопрос с инфраструктурой и оснастить лабораторию. Добавим, что новая стационарная база ТГУ может стать доступной для иностранных ученых наряду с тремя станциями университета – «Актру», «Кайбасово» и «Ханымей», которые задействованы в масштабной международной программе исследований и мониторинга в Арктике – INTERACT 2.