Карьера

Не выбирай между учебой и карьерой! Образование в «Агробиотеке» позволяет совмещать образование со стажировками, практикой и работой. Все направления Биологического института заточены на практикоориентированность, что делает выпускников востребованными специалистами во время и после окончания обучения.

Выпускники Биологического института после окончания ТГУ успешно работают в вузах, НИИ и на предприятиях г. Томска, Сибирского федерального округа и Европейской части России, в научных центрах за рубежом. Многие выпускники находят применение полученным знаниям в сфере бизнеса и управленческой деятельности.

Выпускники ТГУ биологических направлений подготовки – специалисты в областях биотехнологии, молекулярной биологии, биобезопасности, почвоведения, ландшафтной архитектуры, экологии, экономики природопользования, экологического права и охраны природы. Предприятия – работодатели молодых специалистов этого направления специализируются в решении таких проблем, как детоксикация окружающей среды от органических соединений, ликвидация техногенных загрязнений и восстановление биоресурсов, гашение факелов на нефтегазовых месторождениях, обеспечение биобезопасности, прогноз возникновения и распространения лесных и степных пожаров, выведение новых видов сельскохозяйственных растений, охрана и возобновление лесных ресурсов и т.д. Выпускники этих направлений работают на предприятиях Госкорпорации «Росатом», Минпромторга России, МЧС России, Минсельхоза России, в академичесикх и отраслевых научно-исследовательских институтах и т.д. Среди предприятий-работодателей ОАО ГМК «Норильский никель» (Норильск), ООО «УренгойГазпромдобыча», ООО «Томскнефтехим», ФГУП «Сибирский химический комбинат», НПО «Полюс», НИО «Сибур-Томскнефтехим», ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», ООО «Новохим» (Томск), ГУ Томский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ОГУ «Облкомприрода», ЗАО «Сибирская Аграрная группа», отделы защиты растений областных Департаментов Россельхознадзора, всемирные корпорации «Сенгента» и «Байер». Кроме них, среди предприятий – работодателей Торговая компания «Ника», ТГУ, лаборатория биотехнологии и биоинженерии, ФГУП Сахалинский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Ассоциация «Росохотрыболовсоюз», НИИ медицинской генетики СО РАМН, НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

На многих из этих предприятий студенты проходят производственную практику.

О том, где работают наши выпускники, вы можете узнать в разделе ИСТОРИИ УСПЕХА