Экологический центр "Стриж"

Сайт: http://strizh.tsu.ru

Экологический центр «Стриж» - это природоохранная организация, работающая на территории трех регионов Западной Сибири: Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Первое мероприятие организация провела в марте 2006 года. С тех пор экологической центр реализовал более 40 проектов  и вложил в работу по сохранению дикой природы более 9000000 рублей.

На данный момент  ЭЦ Стриж обладает многочислен­ными контактами с общественными, государствен­ными и коммерческими организациями, что позво­ляет продвигать природоохранные идеи в самых разных направлениях общественной жизни.

Основные программы ЭЦ Стриж

• Редкие виды – сохранение редких видов животных и мест их обитания.
  • Ключевые территории биологического разнообразия (КТБР) - сохранение природных объектов Западной Сибири, имеющих ключевое значение для сохранения биологического разнообразия.
  • Молодежная программа - подготовка и воспитание молодых лидеров в области охраны окружающей среды.

Приоритетные направления деятельности ЭЦ Стриж

• Охрана  и изучение редких видов: савка, сибирский осетр.
  • Повышение охранного статуса ключевых территорий биологического разнообразия: развитие и поддержка особо охраняемых природных территорий, временное ограничение хозяйственной деятельности, оценка угроз и негативных воздействий и другое.
  • Совершенствование регионального природоохранного законодательства.
  • Создание и поддержка местных инициативных природоохранных групп.
  • Выявление, пресечение и предотвращение случаев нарушения природоохранного законодательства.
  • Подготовка и воспитание молодых лидеров в области охраны окружающей среды.