ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ. ОБЩЕЙ ЭКОЛОГИИ

ПО БИОЛОГИИ. ОБЩЕЙ ЭКОЛОГИИ
24-26 мая 2022 года

(Горно-Алтайск, Россия)

Приглашаем команду студентов Вашего образовательного учреждения для участия во Всероссийской студенческой олимпиаде по Биологии. Общей экологии.
Всероссийская студенческая олимпиада проводится 24-26 мая 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет».
Формат проведения: дистанционный (платформа MOODLE).
Цель олимпиады: повышение уровня профессиональной подготовки, выявление талантливых и наиболее эрудированных студентов в различных областях биологии, общей экологии, активация познавательной активности и научного-исследовательской деятельности студентов в области фундаментальной и прикладной биологии, укрепление контактов студентов и преподавателей ВУЗов России.
Основными задачами ВСО являются:
определение уровня подготовки студентов в области биологии, общей экологии;
развитие творческого мышления;
повышение интереса студентов к избранной профессии;
совершенствование навыков самостоятельной работы;
повышение ответственности студентов за выполняемую работу.
Основные направления проведения олимпиады: биологическое многообразие, биология клетки, физиология растений, экология растений, физиология человека, эволюция, биология размножения и развития, экология человека, биохимия, экология.

Содержание олимпиады:
1. Презентация команды, факультета и образовательного учреждения: визитная карточка команд (презентация в формате PDF, объем не более 20 мегабайт), размещенная на портале Олимпиады.
2. Теоретическое конкурсное задание (тестирование).

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЛИМПИАДЫ

В олимпиаде принимают участие студенты 1-4 курсов ВУЗов России обучающиеся по образовательным программам направлений в соответствии с ФГОС ВО: 06.03.01 – Биология, 06.04.01 – Биология, 44.03.01 – Педагогическое образование. Направленность (профиль) Биология. Во Всероссийской студенческой олимпиаде участвуют студенты вузов являющиеся гражданами Российской Федерации в возрасте до 25 лет включительно на дату проведения.

Жюри олимпиады. Состав жюри формируется из числа преподавателей базового ВУЗа, утверждается приказом и.о. ректора ФГБОУ ВО ГАГУ.

Участники олимпиады: В олимпиаде может принять участие команда образовательного учреждения в составе 5 студентов (уровень бакалавра или магистра) и одного руководителя – преподавателя. Регистрация  команд осуществляется путём предоставления не позднее 10 мая 2022 года на электронный адрес е-mail: olymp15@mail.ru:
  • заявки, заверенной подписью ректора (проректора) и печатью вуза (приложение 1);
  • согласия на обработку персональных данных (приложение 2).

Проведение Олимпиады: Олимпиада проводится в заочной (дистанционной форме) в один этап в системе MOODLE (https://moodle.gasu.ru). Каждый участник, после представления в Оргкомитет заявки на участие в ВСО, получает логин и пароль для доступа в систему MOODLE ГАГУ на личную электронную почту, указанную в заявке, для дальнейшей работы в рамках олимпиады.
Для каждого участника ВСО вузом-участником должно быть организовано:
  • отдельное рабочее место (индивидуальный стол, стул, компьютер с выходом в интернет);
  • аудитория должна быть оборудована средствами видеонаблюдения, позволяющими осуществлять видеозапись проведения ВСО;
  • камеры видеонаблюдения должны быть установлены таким образом, чтобы в обзор видеокамер попадали:
  • все участники ВСО (команда);
  • вся аудитория;
  • входная дверь в аудиторию;
  • инженер в аудитории (если он там присутствует).
Обзор камеры видеонаблюдения, при котором участники ВСО видны только со спины, недопустим.
Руководитель команды выполняет следующие функции:
  • формирует заявку от команды на участие в ВСО;
  • проводит идентификацию личности участника ВСО путем проверки паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • размещает участников ВСО в аудитории оснащенной средствами видеонаблюдения и индивидуальным местом;
  • проверяет отсутствие посторонних лиц в помещении, в котором находятся участник олимпиады в период решения олимпиадных заданий;
  • ведёт контроль за ними в период решения олимпиадных заданий;
  • несёт ответственность за предоставление достоверных сведений об участниках ВСО (заявка);
  • несёт ответственность за исполнение требований к организации и проведению ВСО в дистанционном формате.

Содержание заданий: Содержание и порядок проведения теоретического конкурсного задания:
- теоретическое задание представлено в виде тестов в системе MOODLE (https://moodle.gasu.ru);
- на выполнение теоретического задания отводится 120 мин;
- теоретическое задание включает в себя 60 вопросов четырех типов:
по типу множественного выбора с несколькими вариантами ответа из шести возможных;
на установление последовательности;
на восстановление соответствия;
на выбор соответствующего термина из числа предложенных по направлениям: биологическое многообразие, биология клетки, физиология растений, экология растений, физиология человека, эмбриология, эволюция, экология человека, биохимия, экология.

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА ОЛИМПИАДЫ
649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина 1, естественно-географический факультет.
Телефон: (388 22) 66-4-69 (деканат ЕГФ); (388 22) 66-3-20 (начальник отдела ПНПК Устюжанина Елена Николаевна); Худякова Надежда Ефремовна 8-909-5085433
E-mail: olymp15@mail.ru

Положение о проведении Всероссийской олимпиады по Биологии. Общей экологии будет выставлено на сайте ФГБОУ ВО ГАГУ:  http://www.gasu.ru в разделе «Наука» - Отдел СНР – «Всероссийские студенческие олимпиады (ВСО) в ГАГУ – ВСО по Биологии. Общей экологии (2022)