Кафедра зоологии позвоночных и экологии

Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 126.
E-mail: zoo_tsu@mail.ru
Тел.: 8 (382-2) 529-543.
Страница кафедры в соц. сети «Вконтакте»: https://vk.com/zoo_vert_tsu

И.о. заведующего кафедрой
Ярцев Вадим Вадимович, канд. биол. наук, доцент
E-mail: vadim_yartsev@mail.ru

Обучение студентов и научные исследования в области зоологии позвоночных начались в Томском университете вместе с его открытием 1888 г. благодаря профессору Николаю Феофановичу Кащенко. История кафедры связана с именами таких известных зоологов как Г.Э. Иоганзен, Г.Х. Иогансен, А.И. Янушевич, Б.П. Юдин, С.У. Строганов, И.П. Лаптев и другими.
С момента открытия кафедры и по настоящее время основным принципом обучения является ориентированность выпускников на научно-исследовательскую деятельность, а ведущим направлением научной работы кафедры являются эколого-фаунистические исследования наземных позвоночных Сибири, рассматриваемые в современной научной повестке как неотъемлемая часть фундаментальной проблемы изучения и мониторинга биологического разнообразия.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет педагогическую деятельность по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Общие курсы читаются для студентов Биологического института («Зоология позвоночных», «Общая экология», «Биостатистика», «Основы научной деятельности» и другие), для студентов геолого-географического и факультета журналистики, а также обучающихся разных факультетов в рамках университетской программы «Ядро бакалавриата».
Специализация по кафедре возможна как для студентов бакалавриата, так и магистратуры. Лучшие обучающиеся имеют возможность поступить в аспирантуру для подготовки диссертации. В рамках специализации студентам читаются спецкурсы, направленные как на теоретическую («Териология», «Орнитология», «Герпетология», «Экология животных», «Этология», «Гуморальные механизмы поведения», «Принципы биологической систематики» и другие), так и на практическую подготовку («Методы зоологических исследований», «Большой практикум по зоологии позвоночных», «Гистологическая техника», «Прикладная зоология» и другие). Последняя осуществляется также в ходе практик. Учебные практики кафедры проходят преимущественно в окрестностях г. Томска, производственные практики – в лабораторном, полевом и смешанном форматах в зависимости от целей научно-исследовательской работы в разных уголках страны, в том числе при участии организаций-партнёров.
При кафедре организован Зооклуб ТГУ, в работе которого могут принять участие не только студенты, но и школьники, интересующиеся зоологией. В рамках работы клуба проводятся встречи, на которых один из участников представляет доклад по заинтересовавшему его вопросу в области зоологии.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научные исследования кафедры связаны с изучением наземных позвоночных (земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих):

• Изучение биологического разнообразия наземных позвоночных Сибири, в том числе промысловых, редких, исчезающих и инвазивных видов.
  • Наземные позвоночные – индикаторы состояния окружающей среды.
  • Роль наземных позвоночных в очагах клещевых инфекций.
  • Экологическая физиология и морфология позвоночных.
  • Поведенческая экология.
  • Филогеография позвоночных.
  • Позвоночные животные как тест-объекты в биомедицине.
Кафедра имеет современную приборную базу, включающую всё необходимое для проведения полевых зоологических работ, микроскопических (в том числе гистохимических и иммуногистохимических), молекулярно-генетических, биохимических, физиологических и этологических исследований наземных позвоночных.

ПАРТНЁРЫ
  • Институт систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск)
  • Институт цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск)
  • Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФНКЦ МРиК ФМБА России (г. Томск)