Экология и природопользование

Бакалаврская программа по направлению Экология и природопользование реализуется уже более 10 лет усилиями кафедры Экологии, природопользования и экологической инженерии, являющей структурным подразделением Биологического института НИ ТГУ.
В 1995 г. по инициативе профессора Р.А. Карначук и начальника Государственного комитета по охране окружающей среды Томской области А.М. Адама была организована кафедра Экологии природных и антропогенных систем. В 2004 г. кафедра Экологии природных и антропогенных систем была переименована в кафедру Экологического менеджмента, а в 2016 она была дополнена новой специализацией и получила название кафедры Экологии, природопользования и экологической инженерии.
Основная цель программы обусловлена необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов – экологов, способных решать управленческие задачи по рациональному природопользованию, сохранению окружающей среды и экологической безопасности. Отличительной чертой бакалаврской программы является участие в учебно-производственном процессе ведущих специалистов ОГБУ «Облкомприрода», Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Базой проведения учебных и производственных практик являются предприятия г. Томска, Томского района и Томской области, отделы государственных природоохранных учреждений, подразделения ОГБУ «Облкомприрода», территория Ларинского заказника, предприятия нефтегазового комплекса Западной Сибири. Фонды гербария и научной библиотеки ТГУ, аналитическая лаборатория и подразделения ОГБУ «Облкомприроды» и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области, способствуют профессиональному росту и становлению учащихся.