Почвоведение

Сегодня почвовед очень востребован в силу той важности, которую из себя представляет почвенный покров. Почва покрывает сплошной оболочкой всю сушу земного шара. Распределение по поверхности подчиняется законам зональности. Как от сложности рельефа, так и неоднородности почвообразующих пород и климата в пределах каждой из зон почвенный покров зависит разнообразие и своеобразии почв. Изучением происхождения, состава и функционирования занимается наука ПОЧВОВЕДЕНИЕ.
Почва представляет собой биокосное тело природы, т.е. занимает промежуточное положение между живыми организмами (растения, животные и микроорганизмы), продуктами их жизнедеятельности, распада и косными телами – минералами и горными породами. Поэтому при изучении почв одинаково необходимы знания как в области естественных наук: таких как математика, физика и химия, так и биологических: ботаники, зоологии, микробиологии, экологии и цикла географо-геологических: геологии, петрографии и минералогии, геоморфологии и биогеохимии, климатологии и др. Широкое применение методов и подходов разных наук в почвоведении связано с особенностями почвы как природного тела.
Сотрудники кафедры вместе со студентами ведут научно-исследовательскую работу в области фундаментальных и прикладных разделов почвоведения. Основные темы охватывают изучение происхождения, эволюции, состава и свойств почв и их изменение под влиянием деятельности человека. Исследования почвоведов является научной основой ведения любого вида хозяйствования (промышленного, сельского, лесного). Разработки почвоведов применяются также во многих других отраслях: мелиорации, дорожном строительстве, геологии, медицине, криминалистике и т.д.
Большинство практических разработок направлено на рациональное использование и охрану почвенного покрова в области нефтедобычи, полезных ископаемых.
Почвоведы востребованы в федеральных и региональных службах по земельным и ресурсам и землеустройству, земельно-кадастровых палатах, проектно-изыскательских и земельных организациях, в комитетах и отделах оценки недвижимости, организациях, использующих земельные ресурсы, включая нефтегазодобывающие предприятия. Почвоведы работают и в научно-исследовательских институтах, ВУЗах, Департаментах охраны окружающей среды.
В настоящее время с принятием нового «Земельного кодекса» земли является объектом купли-продажи (как во многих странах мира), и качество товара оценивают почвоведы, в связи с этим спрос на почвоведов будет только повышаться.