Зоологи ТГУ выявили ранее неизвестное место гнездования редких птиц

Учёные Биологического института ТГУ провели в ЯНАО обследование территории, планируемой к освоению новых месторождений углеводородного сырья. На юге Гыданского полуострова исследователили оценивали разнообразие птиц как основного компонента местной фауны. В ходе экспедиции сотрудники БИ обнаружили ранее неизвестные места гнездования краснозобой казарки — одного из редчайших и красивых видов, занесенных в международную Красную книгу. Помимо этого, найдены и другие краснокнижные виды птиц. На основании результатов обследования зоологи составят рекомендации, которые помогут минимизировать влияние на орнитофауну во время освоения месторождений.

— Проведение инженерно-экологических изысканий является непременным условием перед началом строительства любого промышленного объекта, — рассказывает учёный Биологического института ТГУ Игорь Коробицын. — Собранные данные впоследствии используются для сравнительного анализа и оценки промышленного влияния на экосистемы в процессе экологического мониторинга. Предметом наших исследований были птицы как один из наиболее заметных объектов биоразнообразия кустарниковой тундры.

Как отмечает Игорь Коробицын, именно в этом месте встречаются редкие представители орнитофауны, в том числе крупные птицы. В результате обследования учёные получили данные, важные не только для промышленников, но и для науки. В частности, на юге Гыданского полуострова было обнаружено ранее неизвестное место гнездования краснозобой казарки. Эта птица обитает на ограниченных пространствах тундровой зоны только в России и только здесь выводит потомство. Особенностью данного представителя водоплавающих является яркое оперение. Добавим, что именно эта птица выбрана в качестве символа российского орнитологического общества и украшает его эмблему.

Краснозобые казарки2.JPG

— Краснозобая казарка гнездится на склонах высоких обрывов по соседству с другим краснокнижным видом — соколом сапсаном, — поясняет Игорь Геннадьевич. — В найденных нами местах это соседство тоже непременно присутствует. Отличительно особенностью сапсана является то, что этот хищник очень надежно охраняет свое гнездо. По этой причине некоторые птицы селятся рядом, попадая таким образом под его защиту. Родительский инстинкт хищника превалирует над охотничьим, такая же особенность отмечается и у других хищников, например, у полярной совы.

Помимо уже упомянутых видов на обследованной территории были обнаружены и другие редкие птицы: орлан белохвост, тундровый лебедь, пискулька. На основе полученных данных зоологи разработают программу, направленную на сохранение биоразнообразия. Учёные отмечают, что крайне важно найти компромисс между сохранением редких видов и освоением природных ресурсов.