АЭРОЩУП признан экологами Югры

Сотрудники Биологического института - Д.С. Воробьев и А.А. Трифонов приняли участие в Межрегиональной практической конференции "Состояние окружающей среды. Факторы, оценка, управление", которая прошла в Ханты-Мансийске 16-17 мая.

В рамках конференции прошли два круглых стола: «Применение информационных технологий для оценки состояния окружающей среды и природоохранной деятельности» и «Очистка и восстановление нефтезагрязненных водоемов: проблематика и пути решения», которые собрали более 100 специалистов-экологов из нефтегазового сектора.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад Заместителя Генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» А.О.Борисова, который рассказал о выполнении в 2017-2018 годах проекта по очистке одного из водоемов, находящегося на лицензионном участке предприятия от донной нефти с использованием технологии Биологического института ТГУ «АЭРОЩУП». Очередной раз экспертное сообщество подтвердило уникальность разработанной технологии, где сочетается экологичность и экономическое преимущество. Следует отметить, что совместный проект ТГУ и АО «Самотлорнефтегаз» стал финалистом премии Русского Географического Общества в 2018 году.

17 мая в рамках конференции, директор Биологического института ТГУ Д.С. Воробьев совместно с С.В. Пикуновым (Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО–Югры) были модераторами круглого стола по очистке и восстановлению водоемов. Более 15 докладов из разных регионов России и зарубежья были представлены участникам.

По итогам конференции в резолюцию включена рекомендация недропользователям региона изучить возможности технологии «АЭРОЩУП» для очистки водных объектов от донной нефти.

Подробнее с технологией «АЭРОЩУП» можно ознакомиться на нашем сайте www.aeroprobe.ru