Владимир Путин наградил томское отделение РГО за изучение Сибири

На заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО) президент РФ Владимир Путин наградил Томское областное отделение общества малой серебряной медалью РГО за активную исследовательскую деятельность по изучению сибирского региона, России и мира. Награду получил председатель томского РГО, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

– Для нас большая честь получить столь высокую награду, и я хотел сказать, что действительно томское отделение имеет свою очень выраженную особенность. Дело в том, что отделение РГО с момента основания очень тесно связано с университетом, ректором которого я являюсь. И собственно Томский Императорский университет, сибирский, был основан для освоения Сибири и уже более 140 лет эту высокую миссию несет. И те проекты, которые организует общество, сегодня выходят за границы просто просветительских, образовательных проектов, – сказал Эдуард Галажинский на церемонии.

Томское областное отделение Русского географического общества основано в 27 января 1948 года на базе географического отделения Томского государственного университета. Деятельность отделения направлена на поддержку исследований природных ресурсов Западной Сибири. Попечительский совет отделения возглавляет губернатор Томской области Сергей Жвачкин.