Государственная социальная стипендия

Уважаемые читатели, данная статья основывается на Приказе Минобрнауки России от 27 декабря 2016 г. N 1663. Для упрощения восприятия информации выдержки из приказа изменены, но их смысл сохранен. В тексте встречаются пояснения автора, а также сведения, адресованные только студентам Биологического института ТГУ. Рассматриваются несколько наиболее часто задаваемых вопросов.

1) Какие существуют основания для получения социальной стипендии?

Государственная социальная стипендия (далее ГСС) назначается следующим категориям граждан РФ:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

- студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

- студенты, получившие государственную социальную помощь.

В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, ГСС назначается студенту до окончания обучения. При поступлении в магистратуру данные справки необходимо предоставить заново.

2) С января 2017 года наличие справки о малообеспеченности семьи не является основанием для получения ГСС?

Да, это так. Справки на ГСС, поданные в ТГУ до 01.01.2017 действительны до конца их срока. С января 2017 все справки оформляются по новым правилам. О том, как получить государственную социальную помощь и впоследствии оформить справку на ГСС, можно узнать в центрах социальной защиты населения по месту прописки.

Студентам, получившим государственную социальную помощь, ГСС назначается со дня представления в Университет (а не получения справки от уполномоченного органа) документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи (справка обрабатывается юристами ТГУ примерно 3 дня, приносить справку следует утром).

3) Почему некоторые студенты получают «надбавки к социалке»?

Студентам первого и второго курсов (программам бакалавриата), имеющим оценки успеваемости "отлично" или "хорошо" или "отлично" и "хорошо" и относящимся:

- к категориям лиц, имеющих право на получение ГСС;

- к студентам в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя - инвалида I группы.

…назначается государственная академическая и (или) ГСС в повышенном размере. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ (около 10 тыс. рублей всё вместе). Данные выплаты не назначаются сами по себе! При наличии оснований следует обратиться к сотрудникам деканата и написать заявление.

4) В каких случаях выплата соц. стипендии приостанавливается?

В случае истечения срока справки.

В случае отчисления студента.

5) Справка о соц. стипендии является основанием для получения материальной помощи?

Да, получить материальную помощь по этой справке без каких-либо других оснований студент может один раз в семестр.

С Уважением, Председатель профбюро БИ ТГУ Соколенко В.В.