Передовая инженерная школа ТГУ будет решать задачи биоиндустрии

Томский государственный университет стал победителем федерального проекта «Передовые инженерные школы». На грантовые средства при поддержке промышленного партнера «Сибагро» ТГУ планирует готовить специалистов по биоинженерным технологиям для сферы агробиотеха, внедряя инженерные подходы к обучению.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы», стартовавший в России в рамках объявленного президентом РФ десятилетия науки и технологий, направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Заявки на участие в нем подали 89 вузов из 45 регионов страны. ТГУ представил проект передовой инженерной школы «Агробиотек», поддержанный промышленным партнером «Сибагро».

В результате конкурсного отбора Томский государственный университет вошел в число тридцати победителей из 15 субъектов России. Эти вузы представили на конкурс наиболее проработанные и амбициозные программы, подкрепленные максимальными объемами средств, привлекаемых со стороны технологических партнеров. Об итогах конкурса объявил председатель правительства России Михаил Мишустин 30 июня на заседании правительства РФ.

Мишустин.png

– Задача федерального проекта – привлечь талантливую молодежь в сферу исследований и разработок, вовлечь специалистов в этой области в достижение важнейших целей развития общества и страны. Россия всегда славилась своими учеными, конструкторами, изобретателями. Правительство принимает меры для подготовки таких специалистов, – заявил Михаил Мишустин.  Инженерные школы помогут развитию инновационных производств внутри страны, что обеспечит лучшим выпускникам интересную и перспективную работу и укрепит экономический суверенитет нашей страны.

Грантовая поддержка со стороны государства в этом году запланирована в размере 2,5 млрд рублей для каждого вуза-победителя. Общая сумма средств, заложенных в федеральном бюджете на проект «Передовые инженерные школы», составляет более 30 млрд рублей. Около 4 млрд рублей частных инвестиций направят высокотехнологичные компании – промышленные партнеры университетов.

– На данный момент участие в проекте принимает более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на биотехнологиях в сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, информационных технологиях, – отметил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. – Инженерные школы сократят путь молодого специалиста от получения теоретических знаний к практике. Проект вызвал огромный интерес как у вузов, так и у высокотехнологичных компаний по всей России.

«Передовые инженерные школы» – одна из 42 инициатив правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан. Реализуется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ».