Студентка-биолог создаёт сад «пяти чувств» в СибБС ТГУ

Среди частых проблем, с которыми сталкиваются жители мегаполисов, – шум, загрязнённость окружающей среды, высокий темп жизни. В совокупности они способны приводить к повышению тревожности либо вызывать стресс. Эффективным инструментом снижения таких рисков является взаимодействие с природой. Студентка 4 курса Биологического института ТГУ Карина Галушко в качестве выпускной работы создаёт концепцию сенсорного сада, который появится в Ботсаду университета. Такая необычная форма организации пространства, с одной стороны, помогает посетителям вернуть душевную гармонию, с другой – получить новые знания о растениях.

– Сенсорный сад – специально организованное пространство, разделённое на несколько зон. Каждая включает компоненты, оказывающие влияние на сенсорные системы человека: зрительную, обонятельную, вкусовую, осязательную, слуховую, – рассказывает автор проекта, студентка направления «Ландшафтная архитектура» БИ ТГУ Карина Галушко (научный руководитель Алексей Прокопьев СибБС). – Сенсорный сад состоит из растений и природных материалов, которые подбираются в зависимости от того, на какой орган восприятия человека необходимо повлиять.

Сенсорные сады получили широкое распространение в США и Европе. В России это направление пока только набирает обороты, поскольку есть трудности из-за климатических особенностей страны. В РФ чаще используются мобильные сенсорные сады-конструкторы. Подобные формы можно встретить в Москве (парк Сокольники, ботанический сад МГУ), Санкт-Петербурге, Перми и других городах.

– Сенсорные сады часто используются для коррекции сенсорной интеграции, например, для слепых или слабовидящих людей, – объясняет Карина Галушко. – Через тактильные ощущения, чувствуя аромат трав, цветов, разных природных материалов, они могут «увидеть» их. Наряду с этим в некоторых странах сенсорные сады нередко используются в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра. На самом деле такое интерактивное пространство из растений и природных материалов благоприятно действует на любого человека, поскольку гармонизирует его физическое и психическое состояние, снижает стрессовый фактор.

IMG_0112.png

В рамках выпускной работы студентка БИ ТГУ разрабатывает концепцию сенсорного сада, для которого растения будут подобраны с учетом климатических особенностей Сибири. В ароматической зоне будут представлены шалфей дубравный, смородина чёрная, душица обыкновенная. Визуальная зона включает колокольчик круглолистный, горечавку семираздельную, ирис сибирский. В тактильной зоне можно будет встретить овсяницу гигантскую, бузульник сибирский, в плодовой зоне – землянику мускусную, полынь, эстрагон. В звуковой зоне, совмещённой с визуальной, будет располагаться небольшой пруд с водным каскадом, хвощ зимующий, который достаточно громко шуршит, и прочие растения.

По словам автора проекта, площадь сада составит около 350 квадратных метров. Подобные интерактивные пространства носят не только терапевтический характер, но и эстетический, поэтому концепцию проекта студентки Биологического института ТГУ, помимо Ботсада, можно будет использовать на территории медицинских учреждений, реабилитационных центров, школ, парков, городских садов.