В Томске выявлены комары и собаки, заражённые дирофиляриозом

Биологи ТГУ провели исследования, в ходе которых было установлено, что переносчиками паразитарного заболевания дирофиляриоз могут выступать не только малярийные, но и обычные кровососущие комары. В регионе фиксируются единичные случаи заражения среди людей, чаще заболевают животные. Исследование бродячих и домашних собак показало, что дирофиляриозом страдают и те, и другие. Одной из причин, способствующих распространению данного вида гельминтоза, биологи называют потепление климата.

Дирофляриоз – один из видов гельминтозов, поражающих человека и животных. Передаётся через укус кровососущих насекомых (комаров, блох), заражённых личинками дирофилярий. Возбудитель (нематода) относится к классу круглых червей. Попав в организм человека, они могут оставаться под кожей или мигрировать в глаза, у животных нередко поражаются сердце и легочная артерия.

– Описано несколько видов дирофилярий, из которых наибольшее распространение имеют Dirofilaria repens (нитчатая нематода) и D. immitis, – объясняет научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Наталья Полторацкая. – В Томской области у людей дирофиляриоз регистрируют периодически, но случаи эти единичны. Переносчиками возбудителя данного заболевания считаются традиционно кровососущие комары родов Aedes, Culex и Anopheles. При исследовании «местных» комаров мы тоже обнаружили среди них особей с личинками дирофилярий. Источником заражения комаров обычно являются инвазированные животные, чаще собаки, реже кошки. Возникает замкнутый круг, в который как потенциальная жертва включён и человек. Поэтому мы решили исследовать зараженность среди собак. Ранее в Томской области этот вопрос не изучался.

mosquito-1332382_1280.jpg

Исследование в рамках подготовки выпускной работы провела магистрантка Биологического института ТГУ Ольга Подоляк. Со сбором материала биологам ТГУ помогли томские ветеринары. Они осуществляли забор крови в ОГБУ «Томская областная ветеринарная лаборатория», в одной из частных клиник города и пункте передержки безнадзорных животных «Верный друг».

Было обследовано более 150 собак. Анализ образцов крови, проведённый студенткой, выявил наличие возбудителя дирофиляриоза у восьми животных (5,3 %). Сравнение разных социальных групп показало, что у беспородных собак показатель заражённости был выше (7,1 %), чем у породистых (3,0 %).

– Среди главных причин распространения болезни можно назвать такие факторы, как потепление климата (комфортная температура способствует развитию личинок), неограниченное перемещение людей и зараженных собак из одного региона в другой, способность личинок дирофилярий к развитию при разных температурных режимах, – говорит магистрант БИ ТГУ Ольга Подоляк. – Особая роль в экспансии зооноза принадлежит бродячим собакам. Результаты наших исследований это подтверждают.

Как отмечают биологи, диагностика дирофиляриоза у людей и животных зачастую затрудняется отсутствием характерных симптомов, а также низкой настороженностью врачей, пациентов и хозяев животных.

– У домашних питомцев серьезные клинические проявления фиксируются, когда заболевание уже перешло из острой стадии в хроническую, – отмечает Наталья Полторацкая. – Гельминты размножаются, и при сердечной форме дирофлияриоза это приводит к закупорке кровеносных сосудов, у животного может развиться сердечная недостаточность. Но чаще проявляются такие симптомы как слабость, плохой аппетит и подобные. В таком случае ветеринары ищут разные причины – и гельминтоз не стоит на первом месте.

Что касается людей, то заметить нематоду может далеко не каждый. Дирофиляриоз от других паразитозов отличается своим специфическим проявлением. Причем, начало клинических проявлений может появиться в течение всего года, что затрудняет диагностику заболевания. Чаще больные обращаются за медицинской помощью, если гельминт поражает органы зрения или кожу в области лица и шеи. Женщины в этом плане внимательней, чем мужчины. Если же локализация менее заметная, то человек может попросту не обратить на это внимания.

Как отмечают исследователи, среди гельминтозов, регистрируемых в России, дирофиляриоз пока не занимает лидирующего места, однако в последние годы выявлена стойкая тенденция увеличения численности заражённых собак. Поэтому врачам и жителям региона необходимо иметь достаточную настороженность в отношении данного заболевания.

Добавим, что после защиты магистерской диссертации Ольга Подоляк подключилась к работе сотрудников кафедры генетики и клеточной биологии БИ ТГУ. Вместе с ними Ольга проводит исследование малярийных комаров на предмет заражённости дирофиляриозом.