Ученые БИ ТГУ создали племенное ядро чистопородной среднерусской пчелы

Сотрудники научно-производственного центра БИ ТГУ «Апис» и ООО «АпиМастер», учредителем которого выступил университет, занимаются восстановлением генофонда чистопородной среднерусской пчелы. В результате десятилетней селекционной работы, подкрепленной морфологическими и молекулярно-генетическими исследованиями, ученым удалось создать племенное ядро, в которое входят чистопородные пчелиные семьи и пчелиные матки, предназначенные для воспроизводства молодняка. Это поможет сохранить и приумножить в России тот подвид насекомых, который оптимально подходит для большинства регионов страны и способен производить качественный мед даже в условиях короткого лета.

– Исчезновение чистопородных пчел является общероссийской проблемой, – говорит научный сотрудник НПЦ «Апис», зооветинженер ООО «АпиМастер» Светлана Россейкина. – В последние десятилетия в нашу страну массово ввозятся южные породы, которые отличаются незлобливостью, из-за чего весьма популярны у пчеловодов-любителей. Результатом такого стихийного завоза стала утрата генофонда аборигенной среднерусской породы, которая живет на территории Сибири уже несколько столетий, успела хорошо приспособиться к ее условиям и является районированной пчелой.

Основные преимущества среднерусской (тёмной лесной) пчелы (Apis mellifera mellifera L.) – это повышенная зимостойкость (адаптированная к продолжительной холодной зиме 6-7 месяцев), высокая продуктивность (с учетом короткого летнего взятка) и устойчивость к ряду заболеваний. Отличительными характеристиками вида является крупный размер и высокие показатели медосбора на протяжении всего сезона.

По словам биологов, сохранить чистоту породы можно только в том случае, если в радиусе 25 километров от пасеки нет ни одного улья с «чужаками». Такие условия возможны лишь в природных изолятах, поэтому в Томской области чистопородных медоносных пчел очень мало, их можно найти в только отдаленных районах – Чаинском, Тегульдетском, Колпашевском.

В большинстве российских регионов изолированные пасеки – редкость. Чем южнее – тем больше любительских пчеловодческих хозяйств. Результатом такой густонаселенности становится скрещивание насекомых, в результате которого появляется гибридное потомство.

Ученые Биологического института, НПЦ «Апис» и ООО «АпиМастер» пытаются сохранить среднерусских пчел для России посредством создания племенного репродуктора. Исследователи производят поиск и отбор самых лучших особей на отдаленных пасеках, причем не только в Томской области. Так, одна из экспедиций была совершена в Енисейский район Красноярского края в скит староверов, которые живут в тайге изолированно от всего мира.

img_20180609_115355 11.jpg

В настоящее время племенное ядро насчитывает 80 пчелосемей. В 2017 году первые партии маток среднерусской пчелы и пчелопакеты (небольшие пчелиные семьи) были отправлены в несколько регионов России. Но спрос со стороны пчеловодов пока значительно превышает предложение, заявки поступают как из районов Томской области, так и из регионов РФ – Алтайского края, Свердловской, Омской и других областей. Летом 2019 года сотрудники НПЦ «Апис» и «АпиМастер» рассчитывают увеличить племенное ядро, что позволит поставить в разные точки России большее количество чистопородных пчел.

Важной частью создания племенного ядра являются научные исследования, в том числе выполняемые с помощью молекулярно-генетической экспертизы. Этот инструмент для изучения пчел в России используют только ТГУ и Уфимский федеральный исследовательский центр РАН. В 2018 году ученые БИ ТГУ защитили две кандидатские и одну докторскую работу, посвященные генетике пчел, в частности, генетическим особенностям, обеспечивающим насекомым особую устойчивость или восприимчивость к опасным болезням.

Стоит отметить, что несколько проектов, нацеленных на сохранение генофонда чистопородной пчелы, в том числе и создание ООО «АпиМастер», было реализовано при поддержке некоммерческого государственного Фонда содействия инновациям.

– Возродить пчеловодство без участия государства невозможно, поэтому очень важно, что есть грантовые программы, которые поддерживают инициативу ученых и малых предприятий, – говорит Светлана Россейкина. – В списке инновационных приоритетов России, поддерживаемых фондом «Сколково», наша тематика тоже обозначена – это «Генетические и селекционные методы и платформы для ускоренной селекции». В будущем мы надеемся войти в число резидентов фонда, это откроет новые возможности для возвращения России богатого генофонда чистопородных пчел.

Среднерусская пчела.jpg