Ученые ТГУ покажут новый подход к диагностике болезней головного мозга

Ученые лаборатории нейробиологии НИИ ББ ТГУ представят три проекта на престижной международной конференции в Париже, которая является центральной площадкой для презентации новых диагностических технологий и результатов передовых исследований в области МРТ. Ученые ТГУ продемонстрируют новый подход к оценке повреждений головного мозга при инсульте, ознакомят коллег с результатами экспериментов, в рамках которых была подтверждена эффективность уникального метода оценки состояния оболочек нервных волокон, и расскажут о результатах его применения при обследовании детей.

Представлять ТГУ в Париже будут научный руководитель лаборатории нейробиологии, профессор Университета Вашингтона и ТГУ Василий Ярных, заведующая лабораторией Марина Ходанович и аспирантка Биологического института ТГУ, сотрудник лаборатории Алена Кисель

– Организатором ежегодной междисциплинарной конференции выступает сообщество ученых и клиницистов ISMRM, объединившее 9000 нейробиологов, биохимиков, физиков, инженеров и клиницистов с целью получения новых фундаментальных данных и создания на их основе прорывных технологий для медицины, – говорит профессор Университета Вашингтона и ТГУ Василий Ярных. – На эту конференцию проводится строгий, но справедливый отбор. ТГУ будет представлен  сразу тремя докладами, такого результата ранее не достигал ни один университет. Безусловно, это говорит о признании достижений ТГУ со стороны мировых экспертов.

577A3150.JPG

На конференции нейробиологи продемонстрируют результаты исследований, в рамках которых проводилась неинвазивная оценка состояния миелина – одного из главных индикаторов здоровья головного мозга. В качестве инструмента ученые использовали уникальную технологию диагностики, разработанную под руководством Василия Ярных, позволяющую с помощью специальной математической обработки данных МРТ строить карты миелина.

Эффективность и точность первого неинвазивного метода была проверена в рамках отдельного исследовательского проекта, результаты которого недавно опубликовало издательство Nature Publishing Group. О деталях этого научного проекта на форуме расскажет заведующая лабораторией нейробиологии Марина Ходанович. Ее доклад откроет работу секции, посвященной миелину.

Аспирантка БИ Алена Кисель расскажет о новом подходе к оценке повреждений головного мозга при инсульте. В настоящее время большинство исследований, посвященных изучению разрушительного механизма инсульта, связано с нейронами, которые становятся главной мишенью. Нейробиологи ТГУ предположили, что не меньший урон наносится и оболочкам нервных волокон, влияющих на качество связи между нервными клетками. Исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых проследили динамику разрушительных процессов. Одну из главных ролей в исследовании сыграла аспирантка БИ ТГУ. Ее доклад был признан одним из лучших на конкурсе работ молодых ученых, который организаторы проводят до начала конференции. Награждение победителей состоится на форуме.

Выступление Василия Ярных будет посвящено применению новой диагностической технологии при обследовании детей. Ученый расскажет об оценке миелина, проводившейся на основе материалов, предоставленных детской больницей №1 (Томск), и о корреляции полученных результатов с патологиями развития маленьких пациентов.

Стоит отметить, что появление неинвазивного метода оценки миелина позволит проверить ряд гипотез о взаимосвязи между нарушением оболочек нервных волокон и серьезными заболеваниями, природа возникновения которых пока неизвестна, например, аутизмом.