Разработки ученых БИ ТГУ помогут сохранять арктические экосистемы

Эксперты из России и Шотландии, специализирующиеся на исследованиях в Арктике, предложили использовать изобретения биологов ТГУ для решения экологических проблем самого северного региона РФ. Основными инструментами для этого станут две разработки – технология по очистке донных отложений рек и озер от нефти и нефтепродуктов и аэрощуп – устройство для экспресс-оценки состояния водоемов на предмет загрязнения углеводородами.

– Оба изобретения были представлены на международной конференции, которая проходила в Архангельске на базе САФУ и была посвящена развитию сети британо-российского сотрудничества в области арктических исследований, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – Участниками этой конференции стали специалисты из нескольких десятков научных центров России, Великобритании, Финляндии, Норвегии, США. Среди них мы не просто нашли единомышленников, а образовался консорциум, который займется разработкой и реализацией проектов, направленных на восстановление арктических экосистем.

577a4507dv4.jpg

Костяк объединения составили ученые Биологического института ТГУ, Сибирского арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова, Мурманского морского биологического института и Университета Абердина (Шотландия). Предполагается, что со временем его состав будет расширяться за счет российских и зарубежных участников. Задачи, решением которых займутся ученые, – обеспечение экологической безопасности в местах расширения добычи углеводородов, это одно из приоритетных направлений Стратегии развития Арктической зоны России, утвержденной президентом РФ.

По оценкам экспертов запасы нефти и газа в Арктике сопоставимы с запасами в Западной Сибири и составляют около 100 миллиардов тонн условного топлива. Они должны обеспечить энергетическую безопасность страны и устойчивое развитие ТЭК на фоне замещения падающей добычи на территории Сибири.

– Очевидно, что в местах, где начнется активное освоение природных ресурсов, техногенная и антропогенная нагрузка будет существенно нарастать. Наряду с этим в Арктике есть загрязненные территории, доставшиеся в наследство со времен СССР, – поясняет Данил Воробьев. – Историческое загрязнение необходимо ликвидировать, чтобы сохранить биологическое равновесие, ведь арктические экосистемы, определяющие климат Земли, отличаются низкой устойчивостью и быстро реагируют на антропогенное воздействие.

Одним из наиболее серьезных повреждающих факторов являются разливы нефти. Действенным инструментом их ликвидации может служить технология очистки донных отложений, разработанная в ТГУ. Ее эффективность уже проверена в Заполярье. Более 20 лет назад здесь произошла крупнейшая авария, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Ученые занимались очисткой одного из самых загрязненных объектов – озера Щучьего, со дна которого им удалось поднять более 150 тонн нефти. По словам биологов, данная технология может работать не только на озерах и реках, но и в шельфовой зоне.

Оценивать степень и масштабы загрязнения водоемов исследователи будут с помощью аэрощупа, позволяющего картировать донные осадки в процессе проведения обследования. Это необходимо как для проведения очистных мероприятий, так и для реализации мониторинга в зоне активной нефтедобычи.

И аэрощуп, и технология очистки донных отложений ранее получили высокую оценку экспертов главных нефтедобывающих компаний России. Они используются для проведения работ в рамках соглашения, подписанного между ТГУ и ПАО «Лукойл», а также внесены в дорожную карту по взаимодействию ПАО «Газпром» с промышленным комплексом Томской области. Летом 2018 года разработки биологов будут задействованы на объекте, который находится в зоне деятельности одной из дочерних компаний ПАО «Роснефть».

Посмотреть, как работает аэрощуп, можно на видео.