ТГУ – в десятке лучших вузов в Национальном рейтинге университетов

Томский государственный университет улучшил позиции в Национальном рейтинге университетов (НРУ-2017), подготовленном информационным агентством «Интерфакс». В общем рейтинге вуз занял восьмое место, став первым среди томских вузов, а по показателю «Инновации» вошел в пятерку лучших.

Всего в рейтинге отмечено 264 университета. Они оценивались по таким параметрам, как образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и бренд. Оценка проводилась на основе обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещенных вузами на своих сайтах и на информационных ресурсах Министерства образования и науки РФ, информации из информационно-аналитических систем СПАРК (www.spark-interfax.ru) и СКАН (www.scan-interfax.ru).

ТГУ улучшил свои позиции практически по всем параметрам. По показателю «Инновации» Томский государственный университет занял пятую строку рейтинга, по «Исследованиям» – шестую. Университет стал девятым в «Интернационализации», 12-м – в «Бренде» и 18-м – в «Социализации».

В топ-100 рейтинга вошли и другие томские вузы: ТПУ (10), ТУСУР (35), ТГПУ (50), СибГМУ (77), ТГАСУ (82). В тройке лидеров – Московский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский государственный университет.

Добавим, в прошлом году ТГУ занимал девятую строку Национального рейтинга университетов.